С Днем народного единства!

Для каждого народа важно ощущать себя единым целым при всей разности мнений, взглядов на жизнь и даже интересов. Общая история, общая культура, общая любовь к своей родине – вот что делает различных, совсем не похожих друг на друга людей одним народом.

День народного единства – праздник, отмечающийся 4 ноября. Он не так давно вошел в список государственных праздников, раньше это был день воинской славы. Но россияне быстро полюбили новую дату.

За этим молодым праздником стоит древняя история. Кровавое время Смуты – XVII век, когда поляки пытались захватить власть в молодом еще русском государстве. Людям тогда не хватало осознания, что они – единый народ, а не жители разрозненных городов. Но этот процесс уже шел, формировалась государственность, возникало гражданское самоощущение.

Народное ополчение, которое подняли на битву с поляками староста Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский, состояло из людей очень разных, но все они вместе выгнали поляков из Кремля, освободив Москву и отстояв русскую землю.

В честь этого события и отмечается День народного единства. Поздравляем с этим праздником всех жителей России! Давайте помнить, что мы – один народ с общими интересами и любовью к своей родной стране.