Цемент и бетон

Бетон – один из наиболее востребованных на сегодняшний день строительных материалов. В списке его преимуществ много пунктов, начиная с прочности и заканчивая доступностью и относительно невысокой ценой ингредиентов.

Одним из главных составляющих бетона является цемент. Именно он, после смешивания с водой и песком и последующего затвердевания отвечает за превращение бетона в прочный искусственный камень. Добавив в смесь щебня, мы делаем ее более прочной. Так и получается бетон.

Конечно, годится не любой цемент. А для бетона различных марок, которые существенно отличаются по своим характеристикам, так же нужен цемент разных видов.

Очень важно знать, какой именно цемент нужно взять за основу, чтобы получить бетон с нужными характеристиками. Также следует тщательно соблюдать процентное соотношение ингредиентов.

  • Что будет, если в бетоне цемента слишком много? Получится материал с высокой плотностью. Но это не всегда хорошо. Ведь чем больше цемента, тем выше цена бетона. А зачем слишком дорогой и плотный бетон там, где требования к плотности материала невысоки;
  • Если в бетоне цемента меньше, чем положено по рецепту, он будет непрочный, и такая постройка не выдержит проектных нагрузок. Это как минимум небезопасно, так как угрожает разрушением конструкции.

Чаще всего для бетона используют так называемый портлендцемент – он обладает всеми необходимыми качествами, такими как вязкость.

Бетон, в котором количество цемента сниженное, называется «тощим». Такие бетоны тоже востребованы – там, где не требуется высокая плотность, зато важно сделать строительство более выгодным экономически.

Интересуетесь ответом на запрос – цемент бетон? Хотите приобрести строительные материалы для своего объекта?

Компания «Авалон» предлагает бетон собственного производства с доставкой на строительную площадку.