Бетон и щебень

Прочный, пластичный, долговечный – преимущества такого строительного материала, как бетон, можно перечислять очень долго. Из него делают фундаменты и возводят целые многоэтажные дома, используют бетон для строительства дорог, покрытия взлетных полос аэродромов, заливки бассейнов и так далее.

Чтобы бетон как следует исполнял свои функции, необходимо обеспечить высокое качество готовой массы. Это делается двумя путями:

  • Выбирается производитель, который предлагает готовый бетон необходимого уровня качества и готов подтвердить характеристики своего товара соответствующими сертификатами;
  • Бетон изготавливается самостоятельно, для этого закупаются только самые качественные, также имеющие необходимые сертификаты составляющие.

Составляющими бетонной массы являются песок, вода, цемент и заполнитель, в качестве которого чаще всего выступает щебень. Казалось бы, зачем нужен щебень в этой однородной пластичной массе? Но без него бетону не набрать нужной прочности. Щебень представляет собой каркас бетонной конструкции, он принимает на себя механическую нагрузку, не давая бетону расколоться на куски.

Поэтому, конечно, использованный для изготовления бетона щебень должен отвечать самым высоким требованиям к качеству. В первую очередь необходимо определиться с тем, какой щебень вам нужен. Если вы разводите бетон, чтобы залить дорожку в саду, требования к прочности будут невысоки. А вот для организации фундамента жилого дома нужен уже материал с высокой прочностью.

Самым прочным щебнем является гранитный. Ему уступает по прочности гравийный, а самым непрочным можно назвать известняковый.

Добавляя в бетон щебень, убедитесь, что вы выбрали подходящий для ваших целей материал.

Качественный щебень с доставкой всегда можно заказать на сайте нашей компании.